Ministre de la Marine et des Colonies - French

Last used : 1794/04/20Superceded by : Commissaire chargé de la Marine et des Colonies
Date fromDate toHolderSource
1791/05/171791/09/18Chevalier Antoine Jean Marie Thévenard (Paris)
1793/04/101794/04/20Jean Dalabarde (Paris)
1799/11/221801/10/03Pierre-Alexander Forfait (Paris)
1801/10/031814/04/01Denis Decrés (Paris)
1818/12/291821/12/14 Pierre-Barthélémy Portal d'Albarèdes (Baron héréditaire) (Paris)
1830/08/011830/08/11 Henri de Rigny (Comte de Rigny) (Paris)
1831/03/131834/04/04 Henri de Rigny (Comte de Rigny) (Paris)
1834/04/041834/05/19 Albin Reine Roussin (Paris)
1834/05/191834/11/10 Louis Léon Jacob (Paris)
1834/11/181836/09/06 Victor Guy Duperré (Baron d'Empire) (Paris)
1836/09/061839/03/31 Claude Charles Marie du Campe de Rosamel (Paris)
1839/05/121840/02/29 Victor Guy Duperré (Baron d'Empire) (Paris)
1840/03/011840/10/29 Albin Reine Roussin (Paris)
1840/10/291843/02/06 Victor Guy Duperré (Baron d'Empire) (Paris)
1843/02/071843/07/24 Albin Reine Roussin (Paris)
1843/07/241847/05/09 Ange René Armand de Mackau (Paris)