Recent updates


Recent Comments



François Henri Eugène Augier (Comte Héréditaire)


NationalityFrench 
RolesNaval Sailor 
Date of Birth12.9.1764 - Courthézon , Vaucluseref:631
First Known Service6.1.1782ref:631
A.K.A.Daugierref:631
A.K.A.Daugierref:630
FatherJoseph Ignace002
MotherMagdelaine Dorothée Suzanne de Margallet002
WifeMarie Gabrielle Caroline Jacquette le Dall de Keréonref:631
Last Known Service1.3.1831ref:631
Date of Death12.4.1834 - Paris ref:631

Event History


Date fromDate toEventSource
1.6.1782 Garde de la Marine002
1.6.1782 Entered the Navy at Toulon002
10.17824.1783
La Fleche (18) 1768-1794
French 18 Gun
Unrated Corvette
, Garde de la Marine
002
5.17837.1785
La Precieuse (32) 1778-1814
French 32 Gun
5th Rate Frigate
, Garde de la Marine
002
7.17855.1786
Le Brillant (64) 1774-1797
French 64 Gun
3rd Rate Ship of the Line
, Garde de la Marine
002
1.5.1786 Élève de Première Classe002
5.6.1787 
Le Superbe (74) 1784-1795
French 74 Gun
3rd Rate Ship of the Line
, Élève de Première Classe
002
3.178810.1788
La Lourde (18) 1781-1797
French 18 Gun
Unrated Flûte
, Élève de Première Classe
002
10.178810.1789
La Courageuse (32) 1778-1799
French 32 Gun
5th Rate Frigate
, Élève de Première Classe
002
10.178912.1789
La Fleche (18) 1768-1794
French 18 Gun
Unrated Corvette
, Élève de Première Classe
002
28.11.1789 Lieutenant de Vaisseau002
27.12.1789 Disembarked in Smyrna for illness, returned to France aboard the merchant vessel "Seven Brothers" Arrival in Marseille002
1793 
Le Tourville (74) 1788-1841
French 74 Gun
3rd Rate Ship of the Line
, Lieutenant de Vaisseau
FWIKI
19.3.1795 Capitaine de Vaisseau de Troisième Classe002
6.17956.1796
La Proserpine (38) 1785-1796
French 38 Gun
5th Rate Frigate
, Capitaine de Vaisseau de Troisième Classe and Commanding Officer
002
16.6.179517.6.1795First Battle of Groix 
20.3.1796 Action off Pointe du Raz 
21.3.1796 Chef de Division002
17.10.179611.11.1796
Le Fougueux (74) 1785-1805
French 74 Gun
3rd Rate Ship of the Line
, Capitaine de Vaisseau de Première Classe and Commanding Officer
002
12.11.179620.2.1797
Cocarde (40) 1794-1802
French 40 Gun
5th Rate Frigate
1796 Renamed "Cocarde"
, Capitaine de Vaisseau de Première Classe and Commanding Officer
002
19.4.179718.10.1797
Jupiter (74) 1789-1807
French 74 Gun
3rd Rate Ship of the Line
1794 Renamed "Montagnard"
1795 Renamed "Jupiter"
1797 Renamed "Batave"
1795 Renamed "Démocrate"
, Capitaine de Vaisseau de Première Classe and Commanding Officer
002
9.3.17988.4.1800
Batave (74) 1789-1807
French 74 Gun
3rd Rate Ship of the Line
1794 Renamed "Montagnard"
1795 Renamed "Jupiter"
1797 Renamed "Batave"
1795 Renamed "Démocrate"
, Capitaine de Vaisseau de Première Classe and Commanding Officer
002
4.8.180030.9.1800Appointed Préfet Maritime at Rochefort002
23.9.1800 Capitaine de Vaisseau de Seconde ClasseFWIKI
1.12.1800 Appointed Préfet Maritime at Lorient002
22.3.1801 Capitaine de Vaisseau de Première Classeref:630
23.11.1803 Appointed Chevalier de la Légion d'honneurref:630
12.8.180926.4.1815Appointed Préfet Maritime at LorientFWIKI
1.6.1814 Appointed Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis002
10.6.1814 Contre-Amiral002
10.12.1814 Appointed Comte Héréditaire002
1.1.18163.3.1816Appointed Préfet Maritime at LorientFWIKI
3.9.1816 Appointed Préfet Maritime at Rochefort002
21.10.1818 Appointed Commandeur de la Légion d'honneurref:630
28.4.1821 Appointed Grand Officier de la Légion d'Honneurref:630
1.7.18211824Appointed Directeur du Personnel Militaire de la Marine at Paris

No date end ?

002
20.8.1823 Appointed Grand-Croix de la Légion d'honneurref:630
11.8.182421.1.1827Appointed Préfet Maritime at Toulon002
22.5.1825 Vice-Amiral002
8.1.18271.3.1831Appointed Membre Titulaire du Conseil d'Amirauté

No date for end ??

002

Notes on Officer


Service history
- 01.06.1782 : Garde de la marine à Toulon
- 10.1782 à 04.1783 : Corvette la FLECHE (armée à Toulon pour l'escorte des convois)
- 05.1783 à 07.1785 : Frégate la PRECIEUSE (armée à Toulon pour l'Inde, désarmée à Pondichéry)
- 07.1785 à 05.1786 : Vaisseau de 64 le BRILLANT (armé à Pondichéry pour campagne dans les mers de l'Inde et de l'Europe, désarmé à Lorient)
- 01.05.1786 : Élève de la marine de 1ère classe
- 05/06.1787 : Vaisseau de 74 le SUPERBE
- 07 à 12.1787 : Paquebot n° 19 (armé au Havre pour les îles d'Amérique)
- 03 à 10.1788 : Flûte la LOURDE (armée à Brest pour les Antilles et la Méditerranée, désarmée à Toulon)
- 10.1788 à 10.1789 : Frégate la COURAGEUSE (armée à Toulon pour la Turquie, désarmée à Smyrne)
- 10 à 12.1789 : Frégate la FLECHE (armée à Smyrne)
- 28.11.1789 : Lieutenant de vaisseau
- 27.12.1789 : Débarqué à Smyrne pour maladie, revient en France à bord du vaisseau de commerce les SEPT FRERES
- 26.01.1790 : Arrive à Marseille
- 13.11.1791 : Élu procureur de la commune de Courthézon, par l'assemblée générale des citoyens actifs (jusqu'au 22.05.1792)
- 14.11.1792 : Major général de l'armée navale sous MORARD de GALLES en croisière dans le golfe de Gascogne (à bord des vaisseaux de 74 le TOURVILLE, de 118 le RÉPUBLICAIN, de 74 la CONVENTION, de 74 le TÉMÉRAIRE, de 118 le TERRIBLE
- 26.10.1793 : Arrêté sur dénonciation, reconnue par la suite comme calomnieuse
- 04.01.1794 : Destitué par le Comité de sûreté générale
- 03.03.1795 : Réintégré par le Comité de salut public
- 19.03.1795 : Capitaine de vaisseau de 3ème classe
- 06.1795 à 06.1796 : Commandant la frégate la PROSERPINE ; armée navale de l'Océan
- 17 au 23.06.1795 : Combats devant l'île de Groix sous VILLARET de JOYEUSE
- 15.08.1795 : Capitaine de vaisseau de 1ère classe
- 20.03.1796 : Combat devant Audierne : commandant une division de quatre frégates, il affronte une division anglaise
- 21.03.1796 : Chef de division
- 17.10 au 11.11.1796 : Commandant le vaisseau de 74 le FOUGUEUX
- 12.11.1796 au 20.02.1796 : Commandant la frégate la COCARDE NATIONALE pour la première expédition d'Irlande
- 19.04 au 18.10.1797 : Commandant le vaisseau de 74 le JUPITER
- 09.03.1798 au 08.04.1800 : Commandant le vaisseau de 74 le BATAVE
- Participe au "raid" de BRUIX en Méditerranée
- 23.09.1800 : Reclassé capitaine de vaisseau de 1ère classe
- 04.08.1800 au 30.09.1800 : Commandant militaire à Rochefort
- 01.12.1800 : Commandant militaire de Lorient
- 27.03.1802 : Membre du Tribunat (jusqu'au 19.08.1807 - dissolution du Tribunat)
- 13.06.1803 : Président d'une commission formée pour l'armement d'une flottille à Boulogne, dans le 4ème arrondissement maritime : organise les ateliers de construction à Lorient, Auray, Vannes, Redon et Nantes
- 26.10.1803 : Commandant un bataillon des matelots de la Garde des consuls
- 26.11.1803 : Chevalier de la Légion d'honneur
- 01.1804 : Accompagne l'Empereur au camp de Boulogne
- 01 à 05.1804 : Chargé de l'inspection des ports de Cherbourg à Bayonne
- 14.06.1804 : Officier de la Légion d'honneur
- 17.06.1804 : Commandant la flottille des marins de la Garde réunie au Havre pour la conduire à Boulogne
- 17.07.1804 : Commandant le port de Wimmereux
- 05 à 12.1806 : Chargé par Napoléon d'une mission d'exploration sur les côtes de l'Adriatique, du golfe de Venise, des Bouches du Cattaro
- 06.06.1807 : Rejoint la Grande Armée avec son bataillon des marins de la Garde pour se diriger vers Dantzig où il arrive le 06.06.1807
- Mis à la disposition du maréchal BRUNE
- Campagne de Poméranie suédoise
- 21.08.1807 : Prise de Stralsund
- 07.09.1807 : Attaque de l'île de Rügen
- 14.01.1808 : De retour à Paris
- Fin 02.1808 : Rejoint le bataillon des marins de la Garde à Bayonne
- 05.03.1808 : Entre en Espagne
- Assiste au soulèvement populaire de Madrid
- Rejoint le corps d'observation de la Gironde sous DUPONT de l'ÉTANG
- 19.07.1808 : Bataille de Baylen
- 22.07.1808 : Prisonnier des Espagnols
- 05.09.1808 : Quitte l'Espagne avec le général DUPONT de l'ÉTANG et d'autres officiers à bord de la polacre sarde le SAINT-GEORGES
- 21.09.1808 : Rentre en France
- 06.10.1808 : Quitte le régime de quarantaine
- Sa demande de mise en retraite est refusée par Napoléon, mais obtient un congé pour raison de santé
- 27.03.1809 : Préfet maritime du 4ème arrondissement à Lorient
- 28.05.1814 : Membre des 1ère et 5e commissions instituées près le ministre de la Marine
- 10.06.1814 : Contre-amiral
- Fin juin : Rentre à Lorient pour accueillir le duc d'ANGOULÊME
- 01.06.1814 : Chevalier de Saint-Louis
- 10.12.1814 : Comte héréditaire
- 19.05.1815 : Confirmé dans son grade de contre-amiral par décret impérial, mais reste sans affectation
- 19.07 au 31.12.1815 : Reprend ses fonctions de préfet maritime à Lorient
- 22.08.1815 : Député du Morbihan (dite "chambre introuvable") ; réélu le 04.10.1816
- 01.01.1816 : Commandant la marine à Lorient
- 03.09.1816 : Commandant la marine à Rochefort
- 11.09.1819 : Député du Vaucluse (réélu les 25.02.1824, 17.11.1827 et 12.07.1830 - Démissionne en 1831)
- 1821 à 1824 : Conseiller d'État en service ordinaire
- 01.07.1821 : Directeur du personnel militaire de la marine
- 11.08.1824 : Commandant la marine à Toulon (prend ses fonctions le 08.10)
- 22.05.1825 : Vice-amiral
- 1827 à 1831 : Conseiller d'État en service extraordinaire
- 08.01.1827 : Membre du Conseil d'amirauté
- 26.01.1827 : Cesse ses fonctions de commandant la marine à Toulon
- 01.03.1831 : Admis dans le cadre de réserve des officiers généraux de la marine
- 12.04.1834 : Décédé à son domicile 9 rue des Saussaies (Paris)
- 14.04.1834 : Inhumé au cimetière du Père Lachaise (38ème division)



Previous comments on this pageno comments to display
Make a comment about this page





Recent comments to other pages

Date postedByPage
Wednesday 23rd of June 2021 17:29Cy
British Sixth Rate ship 'Proteus' (1777) (26) 1777-1783
British 26 Gun
6th Rate Ship
Wednesday 23rd of June 2021 09:40Penelope Shorne
Richard CogganBritish
Naval Sailor
Service 1794
Wednesday 23rd of June 2021 05:07Tim Oakley
British sloop 'Wolf' (1754) (8) 1754-1781
British 8 Gun
Unrated Sloop
Tuesday 22nd of June 2021 04:23Michael
Tuesday 22nd of June 2021 01:26Gary Kett
British Sixth Rate ship 'Proteus' (1777) (26) 1777-1783
British 26 Gun
6th Rate Ship