Paul Osée Bidé de Chézac


NationalityFrench 
Date of Birth19.2.1707 - La Rochelle FWIKI
First Known Service12.1721FWIKI
FatherPaul Bidé de Chézac (d.1715)FWIKI
MotherJeanne Richardref:1275
Last Known Service23.5.1765FWIKI
Date of Death23.5.1764 - Brest FWIKI

Event History


Date fromDate toEventSource
12.12.1721 Garde de la Marineref:1275
1722 L'Elephant (40), Garde de la Marineref:1275
1729 Le Dromadaire (44), Garde de la Marineref:1275
1.10.1731 Enseigne de Vaisseauref:1275
13.5.17346.11.1735Le Saint Philippe (74), Enseigne de Vaisseauref:1275
1.5.1741 Lieutenant de Vaisseauref:1275
17.8.174321.6.1744Content (60), Lieutenant de Vaisseauref:1275
8.5.1744 Action of 1744-05-08 
14.9.17445.8.1745Le Northumberland (64), Lieutenant de Vaisseauref:1275
19.3.174612.10.1746L'Ardent (64), Lieutenant de Vaisseauref:1275
1.10.1746 Action of 1746-10-01 
17.5.1751 Capitaine de Vaisseauref:1275
3.9.175324.2.1754La Comète (30), Capitaine de Vaisseau and Commanding Officerref:1275
1.6.175921.11.1759Soleil Royal (80), Capitaine de Pavillon and Commanding Officerref:1275
20.11.1759 Battle of Quiberon Bay 
17.6.17631.10.1763Six Corps (74), Capitaine de Vaisseau and Commanding Officerref:1275
15.5.176423.5.1765Le Sceptre (74), Capitaine de Vaisseau and Commanding Officerref:1275

Notes on Officer


French Biographyref:672

Fils de Paul Bidé de Chézac (?-1715), lieutenant de vaisseau et capitaine à Saint-Domingue le 1er juillet 1695, et de Jeanne Richard.
Garde de la Marine le 12 décembre 1721, enseigne de vaisseau et d’infanterie le 1er octobre 1731, faisant fonction d’aide-major à Rochefort en 1738-1740, lieutenant de vaisseau et d’infanterie le 1er mai 1741, capitaine de vaisseau le 17 mai 1751.
Embarqué en 1722 sur la flûte de 48 canons l’Éléphant, il participe à une campagne à Cayenne.
En 1725 et 1726, il remplit les fonctions de garçon-major à Rochefort.
Il prend part à une campagne à l’île Royale sur la flûte de 44 canons le Dromadaire en 1729.
En 1730, il est nommé sergent dans la compagnie des cadets de Rochefort.
En 1733, il passe à Toulon avec la compagnie d’infanterie de La Brosse.
Du 13 mai 1734 au 6 novembre 1735, il sert sur le vaisseau de 74 canons le Saint-Philippe sous les ordres du chef d’escadre Gaspard Charles de Goussé de La Rochalar.
De 1738 à 1740, il remplit les fonctions d’aide-major à Rochefort et lève en 1741 une nouvelle compagnie, puis il est affecté jusqu’en 1742 à la compagnie de Camilly, cantonnée à Calais.
Lieutenant des gardes de la marine le 10 octobre 1743.
Embarqué du 17 août 1743 au 21 juin 1744 sur le vaisseau de 64 canons Le Content, il participe, le 19 mai 1744, à la capture du vaisseau anglais de 64 canons Northumberland au large de l’archipel des Berlengas par son bâtiment et le vaisseau de 64 canons le Mars.
Du 14 septembre 1744 au 5 août 1745, il se rend aux Antilles à bord du Northumberland dans la division qui y transporte le capitaine de vaisseau Charles de Tubières de Caylus, nouveau gouverneur de la Martinique, et escorte au retour un important convoi jusqu’à Brest.
À partir du 19 mars 1746, il prend part, sur le vaisseau de 64 canons L’Ardent, à la désastreuse campagne du lieutenant général des armées navales Jean-Baptiste de La Rochefoucauld de Roye, duc d’Anville, à Chibouctou, en Acadie. Au retour, son bâtiment livre devant Belle-Île un combat acharné à quatre vaisseaux anglais le 12 octobre 1746 et se trouve contraint, pour éviter d’être capturé, de s’échouer à Quiberon où il est incendié.
Commandant de la compagnie des gardes de la Marine à Brest le 17 mai 1751.
Il commande du 3 septembre 1753 au 24 février 1754 la frégate de 32 canons la Comète à bord de laquelle il effectue une croisière d’instruction des gardes de la marine à Lisbonne, aux Canaries et aux Açores et procède, en compagnie du lieutenant de vaisseau Gabriel de Bory et de l’enseigne de vaisseau François Louis Edme Gabriel Dumaitz de Goimpy, à de nombreuses observations hydrographiques et astronomiques (en particulier sur l’éclipse de soleil du 26 octobre 1753 à Aveiro, au Portugal).
Capitaine de pavillon du maréchal Hubert de Brienne de Conflans sur le vaisseau de 80 canons le Soleil Royal du 1er juin au 21 novembre 1759, il participe à la bataille des Cardinaux livrée, le 20 novembre 1759, à l’escadre de l’amiral anglais Sir Edward Hawke. À l’issue du combat, son vaisseau est volontairement échoué au Croisic puis incendié pour empêcher l’ennemi de s’en emparer.
Il commande le vaisseau de 74 canons les Six-Corps du 17 juin au 1er octobre 1763, puis le vaisseau de 74 canons le Sceptre à partir du 15 mai 1764, mais il meurt à son bord le 23 mai suivant.

Membre ordinaire de l’Académie de Marine le 31 août 1752, sous-directeur du 31 août 1752 au 22 décembre 1753, directeur en 1754, sous-directeur en 1755, sous-secrétaire de 1756 à 1765.




Previous comments on this pageno comments to display
Make a comment about this page





Recent comments to other pages

Date postedByPage
Thursday 20th of February 2020 07:52Albert ParkerFrench Third Rate ship of the line 'L'Elisabeth' (1722)
Tuesday 18th of February 2020 19:15Thierry GUIHENEUFFrench Privateer 'Le Du Teillay' (1744) (18)
Tuesday 18th of February 2020 17:41Tim OakleyBritish fireship 'Vesuvius' (1756) (8)
Monday 17th of February 2020 10:45Myf ThompsonNathaniel Bateman (c.1723-1797)
Sunday 16th of February 2020 16:03stephen GovierSir Charles Cunningham (d.1834)